<acronym id="gag2m"><div id="gag2m"></div></acronym>
<acronym id="gag2m"><div id="gag2m"></div></acronym>
<sup id="gag2m"></sup>
<sup id="gag2m"></sup>
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话

2021-03-23 10:42:52  来源:中公事业单位考试题库  彭红

中公事业单位招聘网为大家提供判断推理,行测判断推理题库等精彩内容。今日为大家带来事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话。事业单位考试题库还包含:数量关系、判断推理,祝各位考生考试顺利。

今天中公教育老师就主要针对考试中比较?嫉囊恢痔庑——真假话命题,给同学们介绍这种题型的特征以及应该如何解题。

一、什么叫真假话命题?

真假话命题的常见表达形式是题干中一般有三到四个人进行对话,最后题干表明只有一句真话或者一句假话,然后提问说真话或者说假话的人是谁。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

二、如何解决真假话问题?

1、找题干中的矛盾(一真一假)

2、绕开题干中的矛盾(知假求真)

3、回到矛盾(视情况而定)

三、习题

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:

A. 甲说了真话,是乙吃的

B. 乙说了真话,是丁吃的

C. 丙说了真话,是甲吃的

D. 丁说了真话,是丙吃的

【答案】D。解析:第一步:找矛盾。题干中乙说:“是丁吃的。”,丁说:“乙在撒谎。”,很明显,乙和丁的话矛盾,有一真一假。第二步:绕开矛盾。由于乙和丁一定有一人说真话,则甲和丙一定说假话。所以甲说:“是乙吃的。”为假,则不是乙吃的为真;同样,丙说:“我没吃。”为假,则丙吃了蛋糕。第三步:回到矛盾。从第二步得出是丙吃的蛋糕,则不可能是丁吃的,则乙说假话,同时丁说真话。综上所述,丙吃了蛋糕,丁说真话,则答案选D。

四、巩固训练

年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。

第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是:

A. 第一个盒子里有现金

B. 第二个盒子里有黄金

C. 第四个盒子里有钻石

D. 第六个盒子里有支票

【答案】D。解析:第一步:找矛盾。第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假。第二步:绕开矛盾。已知七句话中有四句为假,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选 D。

这就是我们真假话问题的解题方法,相信大家通过前面的讲解后,对此已经有了一定的认识了,当然,好记性不如烂笔头,也希望大家能够针对这种题目有技巧的多加练习,真正的提升自己的能力!

以上是判断推理,行测判断推理题库的部分备考内容,职业能力测试栏目还为大家提供数量关系、判断推理等相关内容。

分享到:
bt首发 男人女人做真爱完整视频| 同房姿势108视频| 制服丝袜中文丝袜av| 亚洲日韩欧洲不卡在线| 萝控喷水视频|